Неразрушающий и разрушающий контроль прочности бетона в конструкциях и изделиях бетонных и железобетонных.

Контроль прочности бетона является одним из основных критериев определения качества строительства в целом.

Испытательная строительная лаборатория в своей работе широко использует методы неразрушающего контроля качества строительных материалов.

  • Отрыв со скалыванием.
  • Упругого отскока.
  • Ультразвуковой метод.

При использовании метода отрыва со скалыванием определяется предел прочности при сжатии бетона исходя из усилия, затраченного на извлечение анкера из бетона строительной конструкции.

Упругого отскока метод определения прочности бетона основан на ударе металлического бойка с измерением величины ударного отскока. Этот принцип очень прост, не требует много времени и применяется для экспресс-анализа.

Ультразвуковой метод определения прочности бетона на сжатие основан на измерении скорости прохождения ультразвукового импульса от излучателя к приемнику. Так как показатель скорости зависит от плотности и упругости, наличия трещин и каверн, ультразвуковой метод определения прочности бетона на сжатие одновременно применяется для дефектоскопии, позволяющей определить глубину залегания пустот и трещин. Такое исследование позволяет получить детальный и более глубокий анализ конструкции, не требует проведения работ по отбору проб, а также отличается значительной экономией времени.

При производстве монолитных работ производится статистический контроль и приемка бетона конструкций по прочности с учетом однородности.

Контролю подлежат:

  • прочность бетона в промежуточном возрасте (минимальная прочность бетона на сжатие при снятии несущей опалубки и т.д.);
  • прочность бетона на сжатие в проектном возрасте.

В настоящее время при широком применении монолитного строительства, поэтому основной задачей лабораторного сопровождения строительства становится определение качества поступающего бетона.

Для входного контроля бетонной смеси является метод стандартных образцов. Для испытания бетона изготавливаются образцы кубической формы. Для изготовления образцов используют специальные формы для бетона. Образцы заготавливаются в момент заливки бетона в основные конструкции, фиксируется дата и место изготовления образцов.

Испытательная строительная лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для проведения испытаний в полном объеме в соответствии с областью аттестации, наличие камеры нормального твердения позволяет хранить контрольные образцы бетона в соответствии с НТД.

Испытание контрольных образцов бетона производится в лабораторных условиях на прессе. При проведении испытаний и обработка результатов испытаний обязательно учитывается возраст образца, то есть то время . которое прошло с момента его создания.

Образцы бетона устанавливают в испытательный пресс и нагружают непрерывно и равномерно до разрушения образца. Разрушающая нагрузка фиксируется, а затем по ней рассчитывается прочность бетона образца. Размер партии и число образцов, подлежащих испытанию для определения прочности, установлены нормативно-технической документацией.